Страница 1 из 1

Интересные факты о собаках.

Добавлено: 29 авг 2011, 18:18
Zlata
Самые древние породы
Очень древними оказались породы шарпей, пекинес и сибирская лайка. А вот фараонова собака изображения которой можно найти у древних египтян – оказалась современной породой, "обновлённой" в последние столетия.
Собака ацтеков.
Ацтеки из древнего Мехико разводили чихуахуа в качестве корма для крупных хищников, которых они содержали в своих зоопарках.

Самая большая собака
принадлежит к породе английский мастифф и сенбернар. Рекорд самой тяжелой собаки принадлежит английскому мастиффу Зорба (1989) - 155,6 кг. А вот самая большая собака - возможно, ирландский волкодав, представитель породы которого имел длину в холке 80 см.

Самые редкие
Самой редкой породой собак является чинук, который первоначально был выведен в Нью-Хэмпшире в начале XX века для использования в качестве ездовой собаки. Даже на пике популярности численность собак этой породы составляла менее 300 особей, а к 1966 г. сократилась до 125. 12 лет спустя оставалось только 28 собак этой породы, но с тех пор численность их возросла более чем в два раза благодаря усилиям Ассоциации владельцев собак породы чинук. В сентябре 1985 г. в Нью-Йорке родилось шесть щенят, и порода стала насчитывать 76 особей (все - в США). К очень редким породам относятся так же: американский безволосый терьер и кау де фила де сан мигел.

Самая высокая собака в мире - выше 2 метров

Трехлетний датский дог из Сакраменто (Калифорния, США) назван самой высокой в мире собакой. Кобель по кличке Гибсон в вертикальном положении достигает 2 метров и 10 сантиметров.

Самая маленькая взрослая собака

породы йоркширский терьер (1944) – его вес составлял 113 грамм. Помимо йоркширцев самые мелкие собаки встречаются среди пород чихуаха (длина в холке 12,5 см) и карликовый пудель.

Первая собака в космосе
… была Лайка, запущенная на советском спутнике «Спутник 2» в 1957.

Древнегреческий пес
…по имени Сотер (Soter) был одним из 50 сторожевых псов Древней Греции, которые отражали атаку врага; в битве он единственный остался в живых и побежал к воротам Коринфа, чтобы предупредить жителей о грозящей им опасности.

Цветовое зрение отсутствует у собак
Собаки полноценного цветового зрения не имеют. Собаки-поводыри не могут отличить красный сигнал светофора от зеленого, поэтому они ориентируются по потоку движения. У борзой лучшее среди собак зрение.

Особенности зрения
Собаки воспринимают движущийся объект лучше, чем человек. однако воспринимают меньше деталей объекта. Если объект располагается далеко и статичен, то для собаки он практически невидим. Исследования показали, что собаки не видят своего владельца, если он стоит на расстоянии 300 ярдов и не двигается. С другой стороны собака видит челоека на расстоянии мили, если он размахивает руками. Собаки имеют более широких обзор, нежели человек. Гончие видят под углом 270 градусов, хотя обычно собаки имеют обзор порядка 250 градусов. А вот человек способен на обзор в 180 градусов.

Самый большой аппетит
Самым большим аппетитом среди собак обладают коккер-спаниели.

Собака различает 500 000 запахов
Обоняние у собак прекрасно развито. Собака постоянно обнюхивает воздух, землю и близлежащие объекты для того, чтобы сориентироваться в мире. Обонятельный центр головного мозга располагается на лбу собаки сразу над глазами. У разных собак уровень обоняния различен. Известно, что в целом собака различает около полумиллиона запахов, в то время как человек – всего несколько тысяч.

Как собаки слышат
Установлено, что собаки слышат звуки частотой до 35 кГц. Для сравнения: верхний предел слуха человека – 20 кГц.

Не убивают дичь
Правильно натасканные арабские борзые никогда не убивают свою охотничью добычу, а только перекусывают зверю связки на задних ногах. Это делается для того, чтобы добыча не протухла на жаре.

Продолжительность жизни
Обычно собака мелких или средних размеров живет 15 лет. Крупные собаки живут порядка 10 лет. Половая зрелость наступает в возрасте 10 месяцев, чем мельче порода, тем раньше созревает собака.

Не очень осторожная собака

Зоологи провели эксперимент, целью которого было выяснение степени осторожности домашних животных при переходе улицы. Оказалось, что самым осторожным является гусь, он почти никогда не гибнет под колесами автомобилей. На 2-м месте по осторожности оказалась свинья. За ней следуют кошка, курица и собака.

Зеленый щенок
В США родился зеленый щенок, который постепенно бледнел и в конце-концов стал белым, как и его однопометники.

Собаки смеются
Смех лучших друзей человека – это своего рода повторяющееся фырканье: услышав его, даже в записи на пленку, другие собаки начинают вилять хвостом и играть.

Каждая четвертая домашняя собака в Великобритании страдает от стрессов
Собачьи стрессы схожи с теми, от которых страдают их хозяева. Переживание стресса у трети животных проявляется в виде тяжелых желудочных расстройств.

В Индии создана служба знакомств для собак
Местные любители животных создали для своих питомцев службу знакомств. На интернет-сайте размещаются фотографии и описание собак, которым пока не удалось найти пару. Хозяин может выбрать партнера, который подходит его любимцу, и устроить им встречу. Инициатива пользуется огромной популярностью. С помощью этой службы вторую половину нашли сотни животных.

Породистые собаки похожи на своих владельцев
Психологи отдельно сфотографировали 45 собак и их владельцев, а затем попросили, чтобы 28 судей соотнесли людей с их псами. Они отгадали правильную связь в 16 из 25 случаев. Так как внешность взрослой породистой собаки может быть предсказана ещё при рождении, исследователя заключили, что владельцы имели тенденцию подсознательно выбирать собак, которые в некотором роде имели сходство с ними.

Столько щенков
Каждый час в одних только США рождается порядка 12 500 щенков.

Вызывает рак
Привычка лизать московский снег может стать причиной рака у собак и кошек. Содержащиеся в городском снеге тяжелые металлы и прочие вредные составляющие, дают основной толчок к развитию онкологических заболеваний глотки у домашних животных.

Собаки предпочитают классическую музыку
Пятидесяти собаками дали прослушать сборник поп-музыки (Бритни Спирс, Робби Уильямса и Боба Марли), следом - классические произведения (Бах, "Утро" из "Пера Гюнта" Эдварда Грига, "Времена года" Вивальди и "Оду к радости" Бетховена), а затем —альбом группы Metallica. Потом собакам дали послушать запись человеческой речи и некоторое время держали в полной тишине. Наиболее нервно звери отреагировали на "Металлику". При звуках Баха псы успокоились и расслабились. Ну а попса оказывала на них не большее воздействие, чем тишина.

Запрещенные породы собак
В Пекине запретили держать 41 породу собак.В Пекине вступил в силу запрет на содержание дома 41 породы собак, включая далматинов, немецких овчарок и колли. Это решение принято в рамках политики, направленной на борьбу с новой страстью пекинцев к собаководству. С недавних пор китайцы стали любить живых собак больше, чем приготовленные из них блюда традиционной кухни. В результате собак на улицах города становится слишком много. Теперь же будут запрещены все породы, рост которых превышает 35 сантиметров. Остальные облагаются ежегодным сбором более чем в $60. К тому же запрещено заводить больше одной собаки на семью.

Гончая быстрее лошади
На одном из британских стадионов борзая по имени Просто Легенда не оставила никаких шансов мерину Крошка Тим на трассе в четыреста метров. На первой части дистанции лошадь и собака шли с одинаковой скоростью, но на середине пути Просто Легенда стремительно вырвалась вперед. Результат победителя – 23 с половиной секунды, что почти на две секунды меньше, чем у соперника.

Глухие далматины
1 из 12 далматинов (по статистике) рождается глухим. ...порок породы.

Возвратился домой через 6 лет
Шпиц по кличке Винни-Пух пропал в 1996 году во Флориде. Только шесть лет спустя он был обнаружен в Цинциннати и доставлен ветеринару, который, просканировав имплантированный под кожу собаки чип, узнал адрес хозяйки. Она жила в тысяче километров от того места, где был обнаружен шпиц.

Переводчик с собачьего
В Японии и Гонконге в продаже вскоре появятся ошейники-переводчики, которые будут переводить собачий лай в слова человеческой речи.

Контактные линзы для кошек и собак
В Японии выпущены в продажу контактные линзы для собак и кошек. Их продают в ветеринарных клиниках тем животным, у которых возникли проблемы с роговицей глаз. В новом продукте продумано все до мелочей: собачьи линзы легко снимаются и надеваются, но не соскакивают со зрачка, не доставляя животным особых неудобств. Если параллельно с ношением линз собаке или кошке будут закапывать капли, то эффект значительно усилится и роговица восстановится быстрее.

Статистика собачьей смерти
Чистокровные собаки живут меньше своих сородичей смешанных пород. Средняя продолжительность жизни породистых собак (было изучено 20 пород) — десять лет. Собаки смешанных пород имеют дополнительный год — они в среднем умирают в 11-летнем возрасте. Среди чистокровных есть свои долгожители. Шотландские овчарки, пудели и таксы часто проживают более двенадцати лет. Меньше других продолжительность жизни, к примеру, у ротвейлеров, борзых и волкодавов. Подтвердилась гипотеза, что маленькие собаки живут дольше крупных, однако точного объяснения этому факту нет. Среди причин смерти лидирует старость — из-за неё умирает более 20% собак. На втором месте рак, убивающий 14,5% всех собак.

Можно взять собаку напрокат
Необычное предложение покупателям сделал крупный зоомагазин в центре Гонконга. Прежде, чем покупать собаку, её можно взять на неделю напрокат – посмотреть, понравится или не понравится. За истекший период щенков в зоомагазине купили в пять раз больше обычного. Назад в магазин вернулось 10 процентов арендованных собак.

Самая быстрая собака.
Наивысшая для гончих собак скорость была зафиксирована 5 марта 1994 года в Австралии. В этот день грейхаунд по кличке Стар Тайтл развил скорость 67,32 км/ч.

Самый большой помет
23 щенка - принесла 19 июня 1944 г. сука породы американский фоксгаунд по кличке Лена, принадлежащая капитану III ранга У. Н. Эли из Амблера, Пенсильвания. Все щенки остались живы. 6-7 февраля 1975 г. сенбернар по кличке Беспечная Энн, принадлежащий Роберту и Алисе Родден из Ливана, Миссури, также родила 23 щенка; выжили 14. Рекордисткой Британии является сука ирландского красного сеттера по кличке Сеттрина Баронесс Медина (умерла в 1983 г.), принадлежавшая М. Дж. Бакли, директору "Вуд Холл Сентр", Уэтерби, Западный Йоркшир. 10 января 1974 г. она родила 22 щенка, 15 из которых остались живы.

Самые плодовитые.
Величайшим производителем всех времен признан чемпион породы грейхаунд по кличке Низкое Давление, прозванный Тимми, родившийся в сентябре 1957 г. и принадлежавший Бруне Амхерст из Риджентс Парк, Лондон. В период с декабря 1961 г. до момента смерти 27 ноября 1969 года он стал отцом 2414 зарегистрированных щенков и, по меньшей мере, 600 незарегистрированных.

Крысолов
Величайшим крысоловом всех времен признан бультерьер по кличке Билли весом 11,8 кг. За пять лет (с 1820 по 1824 г.) он уничтожил 4000 крыс в состязаниях суммарной продолжительностью 17 ч. Это большое достижение, учитывая тот факт, что Билли был слепой на один глаз. Самой выдающейся его победой стало умерщвление 100 крыс за 5 мин 30 с на арене на Тафтон Стрит, Уэстминстер, Лондон, 23 апреля 1825 г. Билли умер 23 февраля 1829 г. в возрасте 13 лет. Другим выдающимся крысоловом признана знаменитая сука породы бультерьер по кличке Дженни Линд, принадлежавшая Джеймсу Сирлу. 12 июля 1853 г. в "Улье" на Олд Кроссхолл Стрит, Ливерпуль, ей предстояло за 3 ч умертвить 500 крыс; она разделалась с ними за 1 ч 36 мин.

Рекордная высота
Которую собака может преодолеть в прыжке или взбираясь по гладкой деревянной стенке (без перекладин или других вспомогательных средств), равна 3,48 м. Через стенку такой высоты перескочила 18 марта 1980 г. в школе для тюремных собак, неподалеку от Хараре, Зимбабве, немецкая овчарка по кличке Макс. Дрессировщик - старший офицер тюремной охраны Алек Манн. Трехлетняя немецкая овчарка по кличке Дюк, принадлежащая капралу английских военно-воздушных сил Грэму Урри из Ньютона, Нотиннгемшир, вскарабкалась по стене с перекладинами высотой 3,58 м II ноября 1986 г. в ходе телевизионной передачи Би-би-си "Новые рекордсмены".

Рекордная длина
В 1849 г. собака породы грейхаунд по кличке Бэнг, преследуя зайца в Брекон Лодж, Глостершир, установила рекорд прыжков в длину - 9,14 м. Бэнг перепрыгнул через ворота высотой 1,4 м и приземлился на твердый грунт.




Материал взят на просторах интернета.

Re: Интересные факты о собаках.

Добавлено: 29 авг 2011, 18:21
Zlata
В Древней Греции была собака, которая бросала камешки в узкогорлую амфору, чтобы поднялся уровень воды и можно было дотянуться до нее языком.

В одном из монастырей Франции был пудель, ловивший хвостом раков.

В 1986 г. в городе Дре (Франция) овчарку по кличке Урик за хорошую службу в военизированной охране в торжественной обстановке произвели в... ефрейторы.

Перед первой мировой войной на рынке в Харькове часто появлялся черный сеттер. Он хватал какую-либо дорогую вещь и мгновенно уносил ее своему хозяину.

В Лондоне сука мисс Скотти умела играть в бридж. Известны собаки, которые своим «нюхом» помогают открывать драгоценные металлы, «считают» до 12 и т. д.

Самой старой собакой в мире считалась Чиллг из австралийс­кого города Брисбена. Она умерла в 1984 г. в возрасте 32 лет. А для собаки дожить до такого возраста — это примерно то же, что для человека до 220 лет.

Самой дорогой собакой является Бустер. Она находилась на службе в органах госбезопасности Испании. Застрахован этот пес был на 2 млн песет. И не случайно: он мог феноменально различать по нюху 14 видов взрывчатых веществ, которые обычно используют террористы.