Течка, пустовка или эструс.

Ответить
Zlata
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 22:33
Контактная информация:

Течка, пустовка или эструс.

Сообщение Zlata »

Эструс (течка у собак)— у млекопитающих — психофизиологическое состояние самок, предшествующее спариванию. По времени эструс совпадает с созреванием фолликулов в яичниках. Течка у самок — это естественный процесс, ее наличие указывает на то, что собака готова к спариванию и вынашиванию потомства.

-возраст начала первой течки – 6-12 мес., иногда 1,5 года (зависит от того, насколько крупная или мелкая порода).

-длительность течки
– 20-25 дней, иногда до месяца.

-признаки наступающей течки – собака становится более игривой, заигрывает с кобелями, часто делает садки на других собак, у многих пород перед течкой наступает линька, собака может активно метить территорию.

-периодичность течки у домашних сук
- 1-2 раза в год с интервалом в 6 месяцев.

У диких и уличных собак течка чаще бывает раз в год и связано это с тем, что наиболее благоприятным периодом для зачатия является поздняя зима, когда вновь родившиеся щенки смогут окрепнуть к следующей зиме.

-физиологические признаки течки – припухание наружных половых органов собаки (петли), кровянистые выделения, большая привлекательность для кобелей, иногда отмечается учащенное мочеиспускание.

-психологические признаки – изменение поведения собаки от агрессивного до вялого.


Каждый владелец должен отмечать даты течек и знать, когда должна наступить следующая. Обычно цикл устанавливается в первые 2-3 течки, отклонения от срока более чем на 1,5 - 2 месяца – повод проверить собаку у врача. Если очередная течка не наступает вовремя, возможно это происходит из-за нехватки в организме животного белка. В целом, интервал между течками менее чем 5 месяцев и более чем 10 месяцев тоже предмет для беспокойства.

Течка проходит в несколько этапов:

1. 1 – 10 день (проэструс). Появление кровянистых выделений. В этот период кобели уже обращают внимание на собаку, но сама она не подпускает их и может даже проявлять агрессию. Постепенно собака начинает принимать внимание кобелей, делает садки на знакомых сук, но не допускает спаривания.

2. 11 – 17 день (эструс). Кровянистые выделения сменяются полупрозрачными слизистыми. Собака готова к оплодотворению. При виде кобелей принимает позу для вязки: отводит хвост в сторону и подтягивает петлю, позволяет кобелям делать на себя садку. Это наиболее благоприятное время для оплодотворения….и наиболее опасное в случае, если Вы не планируете вязать свою любимицу. В зависимости от породы, благоприятное время для оплодотворения может наступить на 9- 17 день, у некоторых даже на 21 день.

3. С 18 дня (метаэструс).
«Любовный пыл» собаки сходит на нет, она перестает подпускать к себе кобелей, вероятность зачатия снижена.

Естественно все индивидуально и приведенные сроки могут колебаться +/- несколько дней.



Если Вы не заинтересованы в получении щенков от собаки, во время течки нужно соблюдать меры предосторожности:

- гуляйте с собакой только на поводке: даже самая послушная сука в эти дни может просто убежать, не обращая внимания на команды.

- не допускайте садок на собаку кобелей: в случае начала полового акта растащить их практически невозможно.

- на прогулке в буквальном смысле слова не спускайте глаз с собаки.

- исключите либо сведите к минимуму контакты с кобелями.

- ограничьте или совсем исключите поездки на выставки, соревнования, испытания: во-первых, это лишнее беспокойство для владельцев кобелей, во-вторых, собака в этот период, как уже говорилось выше, становится часто непослушной, плохо воспринимает команды, мысли ее направлены совсем в другую область. И в довершение ко всему, купать собаку в водоемах нежелательно! Так как половые пути «раскрыты» для возможных инфекций.

Не стоит рассчитывать на препараты для прерывания беременности у собак: они действительно существуют, но имеют множество противопоказаний и побочных эффектов. Надо знать, что первый раз вязку суки проводят только после третьей течки. Роды до 1,5 лет считаются вредными для еще несформировавшегося организма животного. Существуют ограничения по возрасту для первой вязки, как правило, для мелких пород это 15 месяцев, для средних и крупных – 18.

Для того чтобы собака не пачкала в доме, можно приобрести специальные «собачьи» трусики, которые продаются в зоомагазинах, но в норме суки сами ухаживают за собой, подлизывая петлю. Запрещать это делать категорически нельзя! Природой все предусмотрено и это нормальный физиологический процесс. В любом случае на время течки ковры в доме лучше завернуть, а трусиками пользоваться лишь на короткий промежуток времени, не постоянно.

Если течка продолжается более чем 30 дней, выделения приобретают коричневый, желто-зеленый цвет, у собаки появляется повышенная жажда – следует немедленно обратиться к ветеринару!

Помните, что течка будет сопровождать вашу собаку всю ее жизнь, поэтому, если вы не собираетесь получать потомство по каким либо соображениям, может, стоит подумать о стерилизации? Ведь нереализованные половые инстинкты, а также гормональные изменения в организме, часто приводят к различным заболеваниям половой сферы, лечение которых чаще всего возможно только оперативным путем.

Ответить