Ложная беременность.

Ответить
Zlata
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 22:33
Контактная информация:

Ложная беременность.

Сообщение Zlata »

Небеременные суки часто показывают физические и поведенческие признаки, которые во многом сходны с беременностью. Живот может казаться несколько увеличенным в размерах, а в молочных железах может появиться молоко. Это связано с гормональным дисбалансом или нарушением функции яичников, хотя иногда это состояние встречается у сук с удаленными яичниками. Симптомы ложной беременности могут быть смытыми и не всегда замечаются владельцами. Сука может переадресовать материнский инстинкт на игрушки и любые другие неодушевленные предметы. Она может стать беспокойной, раздражительной и даже агрессивной. Ложная беременность, как правило, проходит без специального медикаментозного лечения, но после следующего эстрального цикла обычно повторяется, иногда с осложнениями. Лечение не всегда решает проблему ложной беременности. Если домашнее животное не имеет большой племенной ценности, то регулярная ложная беременность – первая причина для удаления яичников.
После окончания эструса начинается фаза метаэструса. Сука гормонально беременна независимо от того, действительно ли она фактически была повязана. В это время желтыми телами в яичниках производится прогестерон. Эти желтые тела появляются в яичниках в результате овуляции – на месте лопнувших фолликулов, из которых вышли яйцеклетки. Если сука будет беременна, то в действие вступят другие гормоны, чтобы поддерживать желтые тела в течение всех 63 дней беременности. Если сука не беременна, то желтые тела должны просто истощиться прежде, чем она вернется в период гормональной бездеятельности, в которой она проводит большую часть времени. Желтые тела исчезают очень медленно (70 и более дней), а не так внезапно, как после беременности и родов. Помните, в это время тело суки по существу «думает», что оно беременно – все гормоны присутствуют, только нет щенков.

СИМПТОМЫ ЛОЖНОЙ БЕРЕМЕННОСТИ
• Отказ от привычных игр, физической активности.
• Увеличение аппетита.
• Устраивание гнезда.
• Брюшное растяжение.
• Материнская забота над неодушевленными объектами.
• Выработка молока.
• Изредка симулирование родовой деятельности.

Некоторые суки очень чувствительны к гормональным колебаниям цикла. Диагноз ставится на основе физической и поведенческой экспертизы, а не анализом крови. Симптомы ложной беременности могут появляться спустя 1-5 месяцев после течки.

ЛЕЧЕНИЕ

Если симптомы этого состояния легкие, то они проходят без медикаментозного лечения сами через 3 недели. Некоторые владельцы склонны делать различные компрессы на молочные железы или перетягивать их, чтобы избежать загрязнения мебели выделяемым молоком. Важно помнить, что любое тактильное раздражение грудной ткани стимулирует производство молока. Т.е. если сука постоянно вылизывает молочные железы, то ей необходимо надеть «елизаветинский» (послеоперационный) воротник.
Если необходимо более действенное средство, то можно воспользоваться мочегонным средством, типа фуросемида. Идея состоит в том, что умеренное обезвоживание организма прекратит выработку молока. Однако этот способ лечения ложной беременности потенциально опасен и не должен применяться без руководства ветеринарного врача.
Также может быть использовано лечение гормонами. После курса лечения прогестероном, симптомы ложной беременности могут вновь появиться, поэтому это не очень хороший выбор. Эстрогены – также не лучший выбор, поскольку провоцируют появление симптомов течки.

УДАЛЯТЬ ЛИ ЯИЧНИКИ ВО ВРЕМЯ ЛОЖНОЙ БЕРЕМЕННОСТИ?
Удаление яичников, чтобы закончить ложную беременность суки, походит на хорошую идею, поскольку вместе с яичниками будут удалены желтые тела. К сожалению, это не закончит секрецию пролактина из гипофизарной железы, и даже может фактически продлить ложную беременность. Лучше подождать пока не закончится ложная беременность, а затем удалить яичники, чтобы предотвратить повторение ложной беременности.

:!: ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ!!! :!:
1. Ложная беременность НЕ является показанием к вязке! Вязка и роды очень часто только усугубляют ложные беременности!
2. Одна единственная вязка в жизни крайне опасна - по мнению ветеринарных врачей, это самый короткий путь к онкологии.


Чтобы предотвратить повторение ложной беременности стоит подумать о стерилизации.

Ответить