Несколько не сложных правил поведения с доминантной собакой.

Все, что касается воспитания и дрессировки собак.
Ответить
Zlata
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 22:33
Контактная информация:

Несколько не сложных правил поведения с доминантной собакой.

Сообщение Zlata »

И так, если вы упустили свое главенствующее место в иерархии в вашей стае-семье, и собака «села вам на шею» - придется восстанавливать свой статус вожака. Для этого необходимо соблюдать ряд правил. Для вас это мелочи, на которые вы в жизни просто не обращаете внимание. Но для собаки - это те необходимые ритуалы, с помощью которых она сможет вас понять.

1. Займитесь с собакой дрессировкой на послушание.

2. Давайте собаке такую физическую нагрузку, чтобы она уставала на прогулках. Бегайте, катайтесь на велосипеде, играйте. Так же собаке необходима умственная нагрузка, т.е. на прогулках Вы тоже должны заниматься с собакой.

3. Собаке категорически запрещается залезать на диваны, кровати, кресла и на другие «возвышенности». Там могут находиться только вожаки, т.е. вы и члены вашей семьи. У собаки должно быть отдельное место на полу, где она может спокойно отдыхать.

4. Все дверные проемы первым должны проходить вы. Если собака лезет вперед - отпихивайте ее.

5. Если собака лежит на вашем пути, не перешагивайте через нее - заставьте уйти.

6. Собака должна есть последняя. Вы как вожак, имеете право на первый, самый вкусный кусок. Не подкармливайте собаку со стола! Когда вы едите, лучше вообще не пускать собаку на кухню.

7. Еду собака должна заработать. Большую часть дневного рациона нужно скармливать в процессе дрессировки. Остальное вечером из миски, только после того, как собака выполнит какую-нибудь команду.

8. Без вашего разрешения собака не должна начинать есть. Поставьте миску и скажите «нельзя», придерживайте собаку, и отпускайте есть по команде «можно», «на», «кушай» и т.д.

9. Не разрешайте собаке напрыгивать на вас. Если вы пришли домой, и собака, сильно радуясь, ставит на вас лапы, спокойно посадите ее на выдержку или отправьте на место, разденьтесь, уберите вещи и потом спокойно поздоровайтесь с собакой.

10. Никогда не разрешайте собаке натягивать поводок. Отработайте команду «гуляй». Вы должны сами выбирать маршрут, а не «ехать» за собакой. Она может идти с любой стороны, в том же направлении, что и вы, при этом, не натягивая поводок.

11. Играть собака должна по вашей команде, а не тогда, когда ей захочется. Так же она не должна требовать от вас ласки. Играйте и гладьте своего питомца тогда, когда этого хотите вы.

12. Не позволяйте собаке прихватывать вас за руки, ноги, за одежду, даже в игре! Также собаке запрещается грызть поводок.


Однако если собака агрессивно относится к вам. И вы думаете, что она может вас укусить, лучше обратиться к специалисту!

vovank16
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 19:40
Откуда: Россия

Несколько не сложных правил поведения с доминантной собакой

Сообщение vovank16 »

При таком наборе проблем лучше всего найти кинолога и заниматься с собакой.

Ответить