Боязнь громких звуков или "скоро новый год"

Содержание, кормление, уход...
Ответить
Аватара пользователя
Raider
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 08 окт 2010, 14:41

Боязнь громких звуков или "скоро новый год"

Сообщение Raider »

Если прежде собака не боялась громких звуков, а теперь пугается, следовательно, она научилась бояться, а значит, может и разучиться. Собаки слышат звуки, доносящиеся с расстояния почти в четыре раза большего, нежели те, с которого их слышит человеческое ухо.
Как бы это не было трудно, хозяева должны сдерживаться, не реагировать на испуг собаки попыткой успокоить ее и защитить от пугающих звуков. Эти благие намерения только усиливают ее страх. Собака будет считать, что ее похвалили за такое поведение, и в следующий раз будет пугаться и демонстрировать свой страх еще больше. Как только представится возможность, надо воспроизвести пугающие собаку звуки, но намного тише, чтобы это не вызвало у нее страха. Для этого надо записать звуки выстрелов, грома и т.д. и периодически включать их собаке. Сначала тихо, затем постепенно прибавляя громкость. Не следует пытаться успокоить собаку, когда она начинает паниковать. Поиграйте с ней или начните отрабатывать те команды, которая собака уже знает и хорошо выполняет в спокойной обстановке. Однако постепенно, увеличивая день за днем уровень шума, собаку надо поощрять за то, что она не проявляет страха. Обычно собака перестает реагировать на шум, воспроизводимый в полную мощность, через три недели. После этого попросите помощника повзрывать петарды. Так же, сначала на большом расстоянии, потом все ближе к собаке. Вы в этот момент продолжаете так же заниматься с собакой!
...jpg
...jpg (14.94 КБ) 29450 просмотров
Однако бывают случаи, когда собака не просто боится громких звуков. Так как их слух намного острее нашего, некоторые собаки испытывают болевые ощущения при выстрелах или раскатах грома. В данном случае занятия конечно не помогут. Единственный выход предоставить собаке, в новый год, место, где она сможет спрятаться от звуков.
И если вы не уверенны в своей собаке, не отпускайте ее с поводка! И затяните ошейник так, чтоб пёс не смог из него вылезти, при всем своем большом желании!

Ответить